пятница, 29 июля 2011 г.

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ: ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ

Captain America: The First Avenger (2011)

Страна: США
Режиссер: Джо Джонстон
В ролях: Крис Эванс, Томми Ли Джонс, Хьюго Уивинг
Время: 124 американские минуты, что примерно равно европейским 2 часам 4 минутам


Маленькое, но гордое народонаселение России даже не собиралось смотреть "Капитана Америку". Военно-патриотические агитки для янки на наших территориях вянут, чахнут и вызывают чувство глубокой внутренней отрыжки. Потому из названия экранизации духоподъемного комикса о Второй Мировой наши прокатчики вырезали самого Капитана и на этом успокоились.

Я не сомневался в глубинной бессмысленности этого кинофильма, и даже вымарал его из раздела рецензий в последнем номере MAXIM. И как выяснилось, был неправ. "Первый мститель" - пока что лучшее попкорновое шоу этого лета. Надеюсь, Первый Мститель мне за это не отомстит.

Авторы выбрали единственно верный путь - вывели нечто среднее между первым "Железным человеком" и "Небесным Капитаном и Миром Будущего". Понятно, что никакого героического рывка не хватило бы, чтобы поднять "Первого мстителя" на уровень этих двух лент, но попытка сделана, и она засчитана.

Фашисты весело разлетаются в ошметки, главзлодей Шмидт (сыгранный однофамильцем Смитом из "Матрицы") главзлодействует, Говард Старк (папаша Железного Человека) кадрит телку Капитана Америки, а сам Капитан Америка - старательно доказывает, что играющий его Крис Эванс - лучшее попадание в комиксовую роль со времен Росомахи и Железного Человека.

Вердикт: удивительно, как по мотивам несусветной шняги режиссеры умудряются ладно скроить нечто щегольское. Встретить такое - все равно как наблюдать Led Zeppelin, феерически переосмысляющих на сцене песню Джастина Бибера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий